14 November
удивительно, как только у меня в голове созрела мысль сходить к психологу/психотерапевту, как будто со всех сторон мне стала встречаться эта тема и какие то звоночки об этом звенеть. и ладно бы всякий инстаграм и блоггеры, это можно списать на таргетную рекламу. но только что смотрела старый подкаст поперечного и там у него, и у его гостя были истории про их опыт похода к психотерапевту/психоаналитику.

не то чтобы я находилась в каком то остром состоянии или были проблемы, которые критически мне мешали, вроде бы нет. просто как то появилось четкое ощущение, что мне надо с кем то поговорить, и просто подружка тут не поможет.
уже неделю прокручиваю в голове темы, которые хотела бы обсудить, пытаюсь предугадать вопросы и как то подготовиться.
хочу обсудить мой страх будущего, ответсвенности и принятия решений. обсудить отношение к работе и как выстраивать отношение с начальством и сотрудниками ( потому что сейчас начальства я боюсь и замечаю что моментами я как бы заискиваю перед ними. а с сотрудниками хочу дружить, как в школе с одноклассниками и расстраиваюсь, когда они поступают не по дружески ко мне, хотя они то и не обязаны). хотела бы еще обсудить вопросы отношений, тут будет миллион вопросов. явно еще что то всплывет про родителей. про дружбу. да у любого человека наберется вагон таких тем. правда же? я не одна такая странная?

хотя, я не чувствую никакого стыда за мое желание психотерапии. наоборот, даже какую то гордость. все об этом говорят, вроде как знают, что это важно и нужно, но при этом среди моих знакомых никто не делает. одна знакомая разве что, наверно это она и простимулировала меня заняться этим вопросом.

а выбрать своего специалиста оказалось сложнее, чем я думала. про цену даже ничего говорить не буду.
я решила что хочу работать с женщиной, чтобы была приятной мне внешности и не сильно меня старше. хотелось бы чтобы у нее совпадали со мной общие взгляды на мир, не было каких то закостенелых стереотипов.
потом еще пришлось изучить методы, которыми они работают. большинство мне встречались гештальт-терапевтов. почитала про это. но еще не поняла до конца как именно я отношусь к этому виду терапии и подойдет ли мне он. короче, сталкиваюсь со сложностями на каждом этапе, но пока что они только подогревают интерес.
4

Comments:

stable-isotope

3 years ago

Добрый) к вопросу о гештальтистах, моя подруга скоро сдаёт сертификацию в гештальт-институте, я могу у неё спросить, не возьмёт ли она человека поработать. Деньги на таких условиях обычно очень небольшие, но нужно будет походить не менее 10 встреч, потому что потом супервизоры будут смотреть протокол, как она работала достаточно длительное время.
Esfir

3 years ago

stable-isotope: приятно, что отозвались, спасибо за предложение) но вряд ли получится воспользоваться, потому что я из Украины, будут трудности с оплатой, если вы из другой страны. А ещё живу в общаге, где нет возможности уединиться и поболтать по видеосвязи, чтобы меня никто не услышал. Так что я изначально искала специалиста в моем городе, чтобы можно было подъехать в его кабинет.
stable-isotope

3 years ago

Esfir: о, понимаю. Удачи в поисках)
meinhardis

3 years ago

описанное в первом абзатце чем-то напоминает феномен Баадера-Майнхофа)